Как проверить слух у себя в домашних условиях

Проверка слуха — это важная процедура, которая помогает своевременно выявить нарушения и проблемы в работе слуховой системы. Сегодня мы расскажем о двух способах проверки слуха, которые можно применить самостоятельно даже в домашних условиях.

1. Способы проверки слуха
  2. Метод субъективной аудиометрии
  3. Мобильные приложения для проверки слуха
  4. Как понять, что у вас плохой слух
  5. Как понять, что у вас хороший слух
  6. Рекомендации для поддержания здоровья слуха

Способы проверки слуха

На сегодняшний день существует несколько основных способов проверки слуха, таких как:

1. Проверка слуха шепотом и громкой речью.
  2. Тональная аудиометрия.
  3. Осмотр наружного слухового прохода и барабанной перепонки.
  4. Диагностика слуха камертонами.

Для самостоятельного тестирования слуха в домашних условиях можно использовать метод субъективной аудиометрии (с помощью шепотной речи) и мобильные приложения.

Метод субъективной аудиометрии

Как уже было сказано, этот метод может использоваться у детей, которые достигли пятилетнего возраста. Исследование проводится следующим образом: диагност называет простые слова или числительные с разной громкостью на разном расстоянии от уха пациента. Нормальный слух позволяет услышать шепот с расстояния 6 метров.

Если пациент не слышит шепотную речь с этого расстояния, врач подходит немного ближе и повторяет сказанное. Таким образом, можно определить степень потери слуха и выявить проблемы с акустической системой.

Мобильные приложения для проверки слуха

Современные мобильные приложения предлагают возможность пройти тестирование слуха в домашних условиях. Чаще всего эти приложения бесплатны. Тестирование проводится с помощью наушников или наушников-гарнитуры, которые следует подключить к смартфону.

В ходе теста в приложении воспроизводятся звуки разной частоты и громкости, а пользователь должен нажимать на экран чуть ли не после каждого звука. После тестирования выдаётся диагноз о том, насколько хорошо развит слуховой аппарат.

Как понять, что у вас плохой слух

Степень потери слуха может проявляться по-разному. Наиболее часто встречающимися признаками нарушения слуха могут быть:

• Ощущение звон, гул или шум в ушах.
  • Трудности в разговоре и частые ошибки при ответе на вопросы.
  • Сложности с расслышиванием разговорной речи женщин и детей.
  • Необходимость увеличения громкости телевизора или радио.
  • Необходимость внимательно следить за лицом собеседника.
  • Приходится просить собеседников повторять свои слова.

Если вы обнаруживаете у себя подобные признаки, это может свидетельствовать о нарушении слуха. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту для детальной диагностики и лечения.

Как понять, что у вас хороший слух

Человек обладает нормальным слухом, если он успешно разбирает разговорную речь умеренной громкости на расстоянии 5-6 метров. Проверьте свой слух, используя эту методику. Громкую речь при нормальном состоянии слуха вы должны разборчиво воспринимать с 20 метров.

Рекомендации для поддержания здоровья слуха

Помимо проверки слуха, важно следить за здоровьем ушей и органов слуха. Старайтесь избегать громких и продолжительных звуков, носите защитные наушники в шумных местах, регулярно проводите профилактические осмотры, не злоупотребляйте противоотитисными каплями, не чистите уши слишком глубоко и не используйте для этого острые или жесткие предметы.

Если вы заметили нарушения слуха, то не откладывайте визит к специалисту. В большинстве случаев проблемы с акустической системой можно успешно лечить, если обратиться за помощью вовремя.

Выводы

Проверка слуха — это важная процедура, которую необходимо проводить регулярно. Современные технологии позволяют проверять слух даже в домашних условиях. Но не стоит забывать, что самостоятельная диагностика не заменит профессиональную консультацию врача. Если вы обнаружили признаки нарушения слуха — не откладывайте визит к специалисту. Помните также о том, что здоровье слуха напрямую зависит от вашего образа жизни и того, насколько вы бережете свои уши.

Как получить 50000 на инвестиции от Тинькофф