Как попасть в платную клинику по ОМС

Как оказалось, многие люди задаются вопросом, возможно ли получить медицинскую помощь в платной клинике по ОМС и как это сделать. В данной статье мы подробно разберем, как попасть в платную клинику по ОМС, сдать анализы, лечить зубы и выбрать медицинскую организацию.

1. Как попасть в платную клинику по ОМС
  2. Можно ли сдать анализы по ОМС для платной операции
  3. Лечение зубов в платной клинике по ОМС
  4. Выбор медицинской организации по ОМС
  5. Практические советы

Как попасть в платную клинику по ОМС

Хочется сразу прояснить, что клиника не может быть одновременно и платной, и государственной, т.е. работать со страховым полисом ОМС. Чтобы попасть на лечение в частную клинику по ОМС бесплатно, нужно написать заявление на имя главврача. Это можно сделать в любом регионе России, даже если вы в нем не прописаны. После этого вы сможете пройти обследование и лечение в частном медцентре по направлению врача из государственной поликлиники.

Можно ли сдать анализы по ОМС для платной операции

Данный вопрос часто возникает у тех, кто проходит обследование перед платной операцией. И здесь можно обрадовать, сдать бесплатный анализ по ОМС можно не только в поликлинике, но и в частной лаборатории, если она включена в реестр медицинских организаций, работающих по ОМС. Если врач просит деньги за сдачу анализов, которые положены бесплатно, или направляет в определенную лабораторию на платный анализ — это незаконно.

Лечение зубов в платной клинике по ОМС

Часто люди приходят к стоматологу с полисом ОМС и ожидают получить бесплатное лечение. Здесь все несколько сложнее. Стоматологическую клинику можно выбрать любую, главное, чтобы она была в реестре медицинских организаций, которые работают в системе ОМС. Бесплатно по полису можно только лечить зубы. Эстетические услуги и протезирование зубов — платные услуги. Естественно, что не все стоматологические клиники принимают на себя обязательства лечить зубы бесплатно и будут взимать плату за свои услуги.

Выбор медицинской организации по ОМС

Как часто бывает, люди устают от обследований и лечения в государственных медицинских организациях и хотят выбрать более комфортную клинику. Так ли это возможно по ОМС? Каждый гражданин РФ имеет право на выбор врача и медицинской организации в рамках программы Государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Это право закреплено в статье 21 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации» (Закон № 323-ФЗ).

Практические советы

1. Перед тем, как идти на операцию или обследование, уточните у врача, какие услуги входят в ОМС и какие будут стоить дополнительно.
  2. Если вы хотите обратиться в частную клинику, убедитесь, что она входит в реестр медицинских организаций, которые работают в системе ОМС.
  3. Если врач просит деньги за сдачу анализов или будущее лечение, но вы уверены, что это положено бесплатно по ОМС, то обязательно узнайте причину дополнительной платы.
  4. Не имеет значения, где вы прописаны, в любом регионе России можно написать заявление на имя главврача и прикрепиться по ОМС в более комфортной для вас клинике.

Выводы

Теперь вы знаете, как попасть в платную клинику по ОМС, сдать анализы для платной операции, выбрать медицинскую организацию и лечить зубы по полису ОМС. Главный совет, которым мы можем поделиться, — не стесняйтесь задавать вопросы своему врачу и уточнять информацию о процедурах и услугах, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами во время обследования или лечения.