Как понять что у ребенка нарушен слух

Как понять, что у ребенка нарушен слух:

Нарушение слуха у ребенка может привести к серьезным проблемам в развитии его речи и общения. Использование первых признаков нарушения слуха в играх и повседневном общении помогает родителям быстрее заметить возможную проблему и обратиться за профессиональной помощью. Вот основные признаки нарушения слуха у ребенка:

• Не откликается на свое имя (в возрасте от 1,5 лет и старше);
  • Не понимает простые просьбы или выполняет их неправильно;
  • Лучше понимает родителя, если тот сопровождает свою речь жестами;
  • Отстает в речевом развитии: первые слова появились после 1,5 лет, а первые предложения — после 2-х лет.

Как проверить слух у ребенка в домашних условиях:

Чтобы проверить слух своего ребенка в домашних условиях, сначала отойдите от него на некоторое расстояние. Затем плотно закройте одно ухо ребенка, а другое — оставьте открыто (потом поменяйте). Шепотом произносите слова, которые ребенок знает: «девочка», «собачка», «кошечка». Попросите его повторить. Если ребенок не услышал или не понял слово, это может свидетельствовать о проблемах со слухом.

Где проверить слух у ребенка:

Первая проверка слуха у детей проводится в роддоме (аудиологический скрининг новорожденных), далее малыши проходят обследование у ЛОР-врача в поликлинике. Если ребенок имеет нарушения слуха, врач назначит лечение или получение специальных аппаратов для помощи в слуховой реабилитации.

Как проверяют слух во сне ребенку:

Для проведения исследования слуха у ребенка во сне специалисты используют электроэнцефалографическое (ЭЭГ) обследование. Кожу малыша на лбу и за ушками предварительно очищают специальным мягким скрабом и крепят электроды. Когда ребенок засыпает, в его уши вставляют мягкие пенные вкладыши и подают через них звуковые тестовые сигналы различной частоты и громкости. Если ребенок просыпается, эксперимент останавливается.

Какая речь у детей с нарушением слуха:

Зависимо от степени понижения слуха наблюдается различное произношение слов и нарушение речи у детей. Нарушения произношения слов могут проявляться в смазанной артикуляции и невыразительной интонации. Глубокое снижение слуха может привести к грубому искажению слов, часто от них остаются лишь контуры («муванти» — вместо умывается).

Полезные советы:

• Если ребенок не откликается на свое имя, попробуйте обратить на него внимание другим способом, например, постукивая рядом или свистя.
  • Разговаривайте с ребенком на расстоянии, чтобы убедиться, что он действительно понимает фразы.
  • Если у вас есть подозрения на проблемы со слухом у ребенка, немедленно обратитесь к специалистам для проведения экспертизы.
  • Существуют также игры и упражнения для тренировки слуха у детей, которые могут помочь предотвратить возникновение проблем.
  • Регулярные проверки слуха у детей необходимы для своевременной диагностики проблем и предотвращения их дальнейшего развития.

Вывод:

Нарушения слуха у ребенка могут привести к большим проблемам в развитии речи и общения. Родители и учителя могут использовать первые признаки нарушения слуха, чтобы быстро заметить возможные проблемы и обратиться за помощью профессионалов. Выше мы рассмотрели методики проверки слуха у детей в домашних условиях, в поликлинике и во время ночного сна. Правильное обращение и возможность своевременного диагностирования ребенка с нарушением слуха могут помочь в избежании дальнейших серьезных проблем.