Что такое диагностика в стоматологии

Диагностика — одна из важнейших составляющих стоматологического обслуживания, включает в себя осматривание и исследование зубов и полости рта. С помощью диагностики стоматолог может выявить различные заболевания пациента, определить поражение кариесом, найти патологии и другие нарушения в работе челюстной системы.

Основные задачи стоматологической диагностики:

• определение текущего состояния зубной поверхности, десен, их патологических изменений.
  • выявление особенностей расположения зубов в челюсти, оценка состояния прикуса и конструкции зубочелюстной системы пациента.
  • выявление наличия зубных каналов, зубов-молочных и постоянных.
  • определение того, какие методы лечения и протезирования наиболее подходят для данного пациента.
  • установление диагноза на основании всех полученных данных.

К диагностическим методам относятся:

• осмотр зубов
  • рентгенография и компьютерная томография
  • оценка состояния зубов и десен при помощи сканера
  • анализ жалоб пациента и его медицинской истории

В рамках диагностики зубов врач осматривает слизистые, оценивает строение лица, смыкание зубных рядов, наличие припухлостей, отека, других признаков воспаления. На следующем этапе врач проводит аппаратное исследование, при котором проводится исследование с помощью особого оборудования, такого как рентген или КТ. После всех этапов диагностики, стоматолог может установить диагноз, а затем выбрать наиболее подходящий метод лечения.

При диагностике в ортодонтии, проводится ряд мероприятий, направленных на выявление информации о дефектах жевательных функций конкретного пациента. Далее, на основании собранных данных, стоматолог-ортодонт выбирает наиболее оптимальные методы лечения.

Диагностика — это очень важный этап стоматологического обслуживания, поэтому не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к негативным последствиям и ухудшить состояние зубов и полости рта. Лучше всего обратиться к квалифицированному стоматологу и проходить регулярное профилактическое обслуживание, чтобы избежать появления различных заболеваний и проблем.