Чем покрывают стены в стоматологическом кабинете

Стоматологический кабинет — место, где проводятся медицинские процедуры, поэтому качество и безопасность обуславливаются не только квалификацией врача, но и правильностью организации пространства. При этом, одним из главных критериев является отделка стен. В данной статье мы расскажем о материалах, которые используются для отделки стен в стоматологическом кабинете, и подробно рассмотрим, как каждый из них взаимодействует с особенностями работы данного медицинского учреждения.

1. Какие материалы используют для отделки стен в стоматологическом кабинете
  2. Какие материалы популярны для отделки стен в текущее время
  3. Какую отделку стен выбрать для стоматологического кабинета
  4. Сколько раз в день необходимо проводить уборку

Какие материалы используют для отделки стен в стоматологическом кабинете

Стены операционной, кабинетов хирургической стоматологии и стерилизационной отделываются на всю высоту глазурованной плиткой или другими разрешенными для этих целей материалами. Для окрашивания используется матовая масляно-восковая краска, исключающая световые блики и не угнетающая функцию зрительного анализатора стоматолога. Напольное покрытие должно быть ровным, гладким, герметичным и устойчивым к действию моющих средств и дезинфектантов.

Какие материалы популярны для отделки стен в текущее время

На сегодняшний день, есть огромный выбор отделочных материалов для стен, включая краски, декоративную штукатурку, венецианскую штукатурку, лессирующие и микроцементные материалы, обои, пластиковые и МДФ-панели. Однако, когда дело доходит до стоматологических кабинетов, нужно учитывать некоторые дополнительные критерии.

Какую отделку стен выбрать для стоматологического кабинета

При выборе отделочных материалов для стен в стоматологическом кабинете необходимо учитывать, что медицинские процедуры могут повлечь за собой появление различных видов загрязнений, которые убираются с помощью дезинфекционных средств. Поэтому, материалы для отделки стен должны быть устойчивы к воздействию дезинфекционных средств, легко моющиеся и долговечные, нестрашны для здоровья пациентов, и не нарушают функцию врача.

• Для стоматологических кабинетов наиболее подходящими материалами для отделки стен являются глазурованная керамическая плитка или другие разрешенные для этих целей материалы. Главным преимуществом данных материалов является устойчивость к химическим реагентам, а также легкость ухода.
  • Жидкие обои — широко применяются при отделке стен офисов, получается бесшовное покрытие. Однако, при использовании жидких обоев необходимо учитывать, что они могут поглощать запахи, поэтому не рекомендуется использовать в помещениях, где ведутся процедуры с медицинскими инструментами.
  • Обои — традиционный материал с широким применением, в работе мы часто используем варианты под покраску или стеклообои. Эти типы обоев не только защищают стены, но и придают презентабельный вид помещению.
  • Пробковое покрытие — применяем в сочетании с древесиной, керамикой, а также стеклом, материал влагостойкий и обладает высоким уровнем звукоизоляции. Пробковое покрытие также имеет бактериостатические свойства и отлично переносит воздействие дезинфекционных средств.

Сколько раз в день необходимо проводить уборку

Все помещения стоматологической клиники, включая операционную, кабинеты хирургической стоматологии и стерилизационной, должны подвергаться текущей уборке не менее двух раз в день с применением специальных средств дезинфекции и обработки.

Выводы

Отделка стен в стоматологическом кабинете — это не только эстетическая составляющая, но и зона ответственности за чистоту, гигиену и безопасность не только персонала, но и пациентов. При выборе отделочных материалов необходимо учитывать специфику медицинских процедур, которые проводятся в кабинете, и не забывать о дезинфекции и гигиенических аспектах. Глазурованная керамическая плитка и другие разрешенные материалы в сочетании с матовой масляно-восковой краской являются наиболее оптимальным выбором для стен в кабинете, но также можно использовать и жидкие обои, обои и пробковое покрытие. Два раза в день проводите текущую уборку с применением средств дезинфекции, чтобы обеспечить безопасность персонала и пациентов.

Как легко прочитать ЭКГ