Чем обезболивают зубы в стоматологии

Зубная боль — одно из наиболее неприятных ощущений, которые человек может испытывать. При лечении зубов анестезия становится необходимостью, чтобы обезболить больные места и сделать лечение более комфортным для пациента. В стоматологии обезболивание зубов происходит с помощью специальных препаратов — анестетиков, которые могут быть разной силы и длительности действия.

Основными препаратами, применяемыми для анестезии при лечении зубов, являются: лидокаин, тримекаин, прилокаин, мепивакаин, бупивакаин, этидокаин и пиромекаин. Наиболее современными анестетиками являются препараты на основе артикаина: ультракаин, септанест, убистезин, альфакаин. В стоматологии «Территория Улыбки» используется лучшая на сегодня анестезия — убистезин, который позволяет пациентам лечиться без боли.

В инфильтрационной анестезии часто используется артикаин — российский обезболивающий состав с содержанием глюкозы и продуктов тирозина. В проводниковой методике стоматологии применяют еще один препарат на основе гидрохлорида ропивакаина. Обезболивающие препараты, применяемые в платных стоматологиях, могут отличаться от тех, которые используются в государственных клиниках.

Обезболивающие препараты на основе артикаина гидрохлорида содержат вазоконстрикторы, как правило, эпинефрин, которые сужают кровеносные сосуды, что позволяет анестетику дольше оставаться в тканях. Это делает такую анестезию более длительной и эффективной, по сравнению со стандартной анестезией.

Более эффективная и сильная анестезия местного действия — проводниковая, применяется в случаях, когда нужно обезболить не только область вокруг одного зуба, но и более обширный участок, требующий оперативного вмешательства. При проводниковой анестезии препарат вводится в нервный ствол, благодаря чему действие анестезии распространяется на большую область.

Если вы боитесь боли и не желаете испытывать дискомфорт при лечении зубов, то необходимо обратиться в стоматологическую клинику, где квалифицированные специалисты применят наилучшие методы анестезии. Перед процедурой не забудьте сообщить стоматологу о возможной индивидуальной непереносимости тех или иных препаратов.

Для того, чтобы сделать анестезию более эффективной и безболезненной, соблюдайте следующие рекомендации:

• Доверьте проведение анестезии только профессиональным стоматологам в проверенных клиниках.
  • Перед процедурой сообщите стоматологу об индивидуальной непереносимости анестезирующих препаратов.
  • При проводниковой анестезии будьте готовы к длительному действию анестетика и не планируйте ближайшие дела после процедуры.
  • Соблюдайте правила ухода за раной после проведения лечения зубов, чтобы избежать осложнений.
  • Не откладывайте визит к стоматологу, если ощущаете зубную боль — лучше обратиться за помощью в самом начале, чтобы предотвратить развитие запущенных заболеваний.