Почему не делают лазерную коррекцию зрения

Лазерная коррекция зрения — это эффективный метод коррекции зрения, который может значительно улучшить качество жизни пациентов. Однако, перед тем как принимать решение об операции, необходимо учитывать ряд важных факторов.

1. Абсолютные противопоказания к выполнению лазерной коррекции зрения
  2. Риски лазерной коррекции зрения
  3. Рекомендации по возрасту
  4. Противопоказания к коррекции зрения
  5. Как минимизировать возможность осложнений
  6. Выводы и заключение

Абсолютные противопоказания к выполнению лазерной коррекции зрения

Важно понимать, что у лазерной коррекции зрения есть абсолютные противопоказания. Это состояния и заболевания, которые снижают способность организма к выздоровлению и могут привести к серьезным осложнениям. К таким состояниям относятся: сосудистые, аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания (например, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, системная красная волчанка, СПИД и др.).

Риски лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция зрения — это хирургическое вмешательство, которое предполагает определенные риски. При проведении операции может произойти слишком сильное истирание роговицы, что может привести к ее истончению. Кроме того, возможны редкие случаи уменьшения зрительной функции после операции.

Рекомендации по возрасту

Лазерная коррекция зрения может не быть эффективной после 40 лет, так как начинаются возрастные изменения. Однако, это не означает, что после 40 лет нет шансов обрести отличное зрение. В таком возрасте может быть рекомендована замена хрусталика с рефракционной целью.

Противопоказания к коррекции зрения

Существуют условия и заболевания, при которых проведение лазерной коррекции зрения нежелательно или запрещено. К таким противопоказаниям относятся: катаракта; аутоиммунные заболевания; конъюнктивит; быстро прогрессирующее расстройство зрения (дальнозоркость, близорукость, астигматизм).

Как минимизировать возможность осложнений

Чтобы минимизировать возможность осложнений после лазерной коррекции зрения, необходимо тщательно выбирать квалифицированного хирурга и клинику. Также важно строго следовать рекомендациям по постоперационному уходу и не пренебрегать приемом лекарств, предписанных врачом.

Выводы и заключение

Лазерная коррекция зрения — это эффективный метод коррекции зрения, который помогает многим пациентам жить без очков и контактных линз. Однако, перед принятием решения о проведении операции, необходимо тщательно обдумать все риски и противопоказания, а также выбрать квалифицированного специалиста и следовать рекомендациям по постоперационному уходу.