Когда нельзя иглоукалывание

Иглоукалывание — это эффективный метод лечения многих заболеваний, но есть случаи, когда эту процедуру проводить не стоит. В данной статье мы рассмотрим противопоказания для иглоукалывания, возможные осложнения после процедуры, что происходит с организмом после иглоукалывания и почему некоторые пациенты чувствуют себя хуже после сеанса.

1. Кому нельзя проводить иглоукалывание
  2. Возможные осложнения после иглоукалывания
  3. Что происходит с организмом после иглоукалывания
  4. Почему некоторые пациенты чувствуют себя хуже после иглоукалывания

Кому нельзя проводить иглоукалывание

Противопоказаний для иглоукалывания немного, но они весьма важны. В первую очередь, ставить иглы нельзя беременным женщинам. Также иглоукалывание противопоказано при наличии онкологических и доброкачественных новообразований, хронических дерматозов, ОРВИ и инфекционных заболеваний. Если у пациента есть признаки обострения хронических заболеваний, то иглоукалывание также следует отложить на более благоприятный период.

Возможные осложнения после иглоукалывания

Осложнения после иглоукалывания встречаются редко, но стоит знать об их возможности. Во-первых, это передача инфекционных заболеваний. Врачи, проводящие акупунктуру, строго следят за соблюдением правил асептики и антисептики, но в случае несоблюдения этих правил может возникнуть инфекция.

Другими возможными осложнениями являются оставшиеся фрагменты иглы, повреждение нервов и сосудов, а также очень редкие, но опасные пневмоторакс, пневмоперитонеум, пункция органов, тампонада сердца и остеомиелит.

Что происходит с организмом после иглоукалывания

После процедуры иглоукалывания необходимо выпить воды или чаю, а также отдохнуть на протяжении 10-15 минут. В этот период пациент может ощущать сонливость, слабость или головокружение. Также в местах постановки иголок могут появляться небольшие гематомы и болезненность. Эти проявления обладают временным характером и быстро проходят.

Почему некоторые пациенты чувствуют себя хуже после иглоукалывания

Хоть и редко, но случается, что пациенты чувствуют себя хуже после процедуры иглоукалывания. Это свидетельствует о том, что организм начинает реагировать на воздействие. Иногда процесс выздоровления происходит через небольшое обострение. Ощущения всегда индивидуальны, поэтому важно довериться профессионалам и придерживаться их рекомендаций.

Выводы

Иглоукалывание — это эффективный и безопасный метод лечения многих заболеваний, но он имеет свои ограничения. Нельзя проводить иглоукалывание беременным женщинам, пациентам с онкологическими и доброкачественными новообразованиями, при наличии хронических заболеваний и остром периоде инфекционных заболеваний.

Осложнения после иглоукалывания встречаются редко, но возможны. В этом контексте важна ответственность проводящих процедуру медицинских работников. После процедуры иглоукалывания необходимо выпить воды или чаю и отдохнуть на протяжении 10-15 минут.

И последнее: если после иглоукалывания почувствовали себя хуже, не нужно паниковать. Это может быть нормальной реакцией организма на процедуру. Главное — доверять профессионалам и не заниматься самолечением.

Кто играл отца Горшка