Какой протез лучше ставить на верхнюю челюсть

Выбор зубных протезов для верхней челюсти может быть достаточно сложным. Важно учитывать такие факторы, как прочность материалов, эстетический внешний вид, комфорт и надежность крепления. Наиболее популярными типами протезов являются металлокерамические, безметалловые и коронки из диоксида циркония.

1. Вставка протезов, если нет зубов на верхней челюсти
  2. Типы удобных съемных зубных протезов
  3. Лучшие виды протезов при полной адентии
  4. Как держится протез на верхней челюсти
  5. Полезные советы

Вставка протезов, если нет зубов на верхней челюсти

Если у пациента полное отсутствие зубов, наиболее предпочтительным вариантом становятся несъемные протезы на имплантах. Чаще всего устанавливают мостовидные протезы, которые предоставляют гибкую возможность выбора места вживления имплантов и надежно крепятся во рту.

Типы удобных съемных зубных протезов

Среди удобных съемных протезов можно выделить несколько типов:

• Бюгельные протезы на замках или телескопических коронках — это прочные конструкции, за которые не нужно снимать-надевать протезы.
  • Системы «Квадротти» изготавливаются из нетоксичной пластмассы и отличаются простотой использования.
  • Сэндвич-протезы являются мягкими и удобными, однако менее прочными, чем бюгельные.

Лучшие виды протезов при полной адентии

Для полного зубного протезирования существуют следующие виды протезов:

1. All-on-4 — протезирование с использованием 4-х искусственных титановых корней.
  2. All-on-6 — протезирование с использованием 6-ти искусственных титановых корней.
  3. Протезирование Trefoil — это шведская разработка, которая позволяет использовать всего три импланта.
  4. Протезирование ReSmail — новейший вид протезирования с использованием технологии CAD/CAM.
  5. Акриловые съёмные протезы зубов — мягкие и легкие, но менее прочные.
  6. Съемные нейлоновые протезы зубов — гибкие и комфортные.
  7. Протезы зубов Acry-Free — отличаются максимальным комфортом и абсолютным отсутствием металлических компонентов.

Как держится протез на верхней челюсти

Полные съемные протезы на верхнюю челюсть обычно имеют небную часть и фиксируются за счет эффекта присасывания. Если же протезы частичные, они могут быть оборудованы специальными креплениями в виде присосок, кламмеров или аттачменов. Важно правильно ухаживать за зубными протезами и регулярно проверять их состояние, чтобы убедиться в их надежности и комплектности.

Полезные советы

• При выборе протезов для верхней челюсти необходимо учитывать такие факторы, как прочность, эстетичность, комфорт и функциональность.
  • Если вы страдаете от полного отсутствия зубов на верхней челюсти, обратитесь к специалисту по имплантации, чтобы выбрать наиболее предпочтительный вид протезирования.
  • Для ухода за зубными протезами рекомендуется использовать специальные средства и регулярно протирать поверхность протезов мягкой зубной щеткой.
  • Не следует использовать горячую воду для промывания или очистки зубных протезов, так как это может привести к их деформации.
  • Регулярно посещайте стоматолога для проверки состояния зубов и протезов, а также для профилактической чистки зубов и полости рта.

Заключение

Выбор протезов для верхней челюсти является важным этапом в зубном протезировании. В зависимости от индивидуальных качеств и потребностей пациента, можно выбрать наиболее подходящий тип протезов. Зубные протезы не только помогают сохранять красивую улыбку, но и обеспечивают нормальное функционирование рта, улучшают качество жизни и самочувствие. Важно правильно ухаживать за зубными протезами, чтобы они максимально долго сохраняли свои характеристики и функциональность.