Какие заболевания относятся к паллиативным

Паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам, у которых диагностированы неизлечимые хронические прогрессирующие заболевания или заболевания, находящиеся в стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения и медицинской реабилитации. В таких случаях паллиативное лечение включает в себя комплекс мер, направленных на снижение выраженности осложнений основного лечения, продление жизни, снятие болей и предотвращение дальнейшего ухудшения состояния.

Паллиативный статус дают взрослым пациентам, у которых уже исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения и имеются медицинские показания для лечения, что подразумевает снижение болезненности и страданий, борьбу с осложнениями и улучшение качества жизни в подобных ситуациях.

Продолжительность жизни паллиативных пациентов зависит от множества факторов, таких как тип и стадия рака, его симптомы, общее состояние здоровья, а также насколько хорошо пациент реагирует на лечение. В среднем, она составляет от 3 до 12 месяцев.

Термин «паллиативный» происходит от паллиатив, который означает временное решение, создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не лечение самой болезни. Он наглядно отражает принципы паллиативной помощи. На сегодняшний день, паллиативная медицинская помощь является комплексным подходом, который позволяет пациентам не только продлить жизнь, но и улучшить качество жизни.

Подробные советы:

• Пациентам и их близким следует быть в курсе того, что такое паллиативная медицинская помощь и как она работает;
  • Важно найти поддержку в виде паллиативной команды, состоящей из опытных врачей, медсестер, социальных работников и психологов;
  • Необходимо общаться со своим лечащим врачом по поводу доступных опций лечения и паллиативной заботы;
  • Пациенты и их близкие должны осведомляться о программе обслуживания на дому, где им окажут паллиативную помощь в комфортных условиях;
  • Важно создать «доверительную связь» между пациентом, его семьей и медицинскими работниками для достижения эффективной паллиативной помощи;
  • Важно понять, что паллиативная забота не означает отказа от радикальных методов лечения — в некоторых случаях последние усилия могут быть предприняты для уменьшения боли, улучшения качества жизни и продления жизни пациента.

Вывод:

Паллиативная медицинская помощь оказывается пациентам, у которых диагностированы неизлечимые хронические прогрессирующие заболевания или заболевания, находятся в стадии, когда возможности радикального лечения и медицинской реабилитации исчерпаны. Паллиативная забота целиком и полностью ориентирована на пациента и его нужды, не на его болезнь. Паллиативное лечение направлено на улучшение качества жизни, на снятие боли и уменьшение страданий.