Какие места нельзя массировать

Не имеет значения, какой у Вас уровень опыта в массажном деле, как специалист вы должны знать обо всех ограничениях, требованиях и запретах, связанных с процедурой. Некоторые участки тела не подлежат массированию в силу тех или иных причин.

1. Какие точки на теле нельзя массировать
  2. Где не должен трогать массажист
  3. Что нельзя массажировать
  4. Что является абсолютным противопоказанием к массажу
  5. Практические советы

Какие точки на теле нельзя массировать

Во-первых, массажисту нельзя массировать участки кожи, на которых имеются раны, ожоги, гематомы и грибковые поражения. Также категорически запрещено массажировать участки, на которых находятся родинки, бородавки, папилломы, гнойные прыщи, абсцессы, лишай, герпетическая сыпь.

Где не должен трогать массажист

Во-вторых, массажист не должен касаться участков тела, на которых могут быть переломы, тромбы, открытые или заживающие раны, возможно, инфекции кожи или заживления после недавней операции. В-третьих, хотя массажная терапия в целом безопасна для онкологических больных, перед массажем желательно консультироваться с онкологом.

Что нельзя массажировать

Другими противопоказаниями для массажа являются острый лихорадочный синдром и высокие температуры, кровотечения и наклонность к ним, гнойные процессы любой локализации, аллергические заболевания с накожными высыпаниями, психические заболевания с чрезмерным возбуждением и недостаточность кровообращения 3-й и 4-й степени.

Что является абсолютным противопоказанием к массажу

Бородавки, кожные повреждения, раздражения, ссадины, трещины и нейродермиты в месте мануального воздействия являются локальными абсолютными противопоказаниями к назначению процедуры. Лечебный массаж не рекомендуется делать при экземе, относительно увеличенных лимфатических узлов и мастопатии.

Практические советы

Предоставьте пациенту детальный опросник, чтобы узнать о всех существующих проблемах здоровья. Это поможет избежать незнания особых противопоказаний к массажу. Массажистам необходимо следить за своим телосложением, чтобы избежать давления на нервные центры и кровеносные сосуды.

Выводяитогами, для специалиста массажа обязательно знать и учитывать все возможные противопоказания к массажным процедурам. Это поможет избежать неприятных последствий и дать пациентам полезный и непрерывный курс лечения. Необходимо придерживаться строгих протоколов и не допускать массаж на тех участках тела, где оно противопоказано. В качестве профессионала вы должны предоставлять подробную информацию о здоровье пациентов, чтобы избежать возможных негативных последствий в процессе массажной терапии.