Какие болезни может показать КТ

Компьютерная томография (КТ) является одним из наиболее эффективных методов диагностики острого и хронического заболеваний. КТ помогает установить более точный диагноз, определить степень и характер поражения органов и тканей. Ниже мы рассмотрим, какие болезни можно выявить при помощи КТ и как проводится диагностика.

1. Какие болезни можно обнаружить при КТ
  2. КТ у пациентов с дыхательной недостаточностью и болевыми симптомами
  3. Противопоказания к проведению КТ

Какие болезни можно обнаружить при КТ

• Переломы, гематомы, вывихи суставов, кровоизлияния: КТ позволяет обнаружить травмы скелета и мягких тканей, таких как мышцы и сухожилия. С помощью КТ можно определить характер и местоположение повреждений и оценить степень их тяжести.
  • Нарушения мозгового кровообращения: КТ является неотъемлемым методом диагностики острого нарушения мозгового кровообращения, такого как инсульт. При этом, КТ помогает определить степень поражения мозговых структур и выявить кровоизлияние в головном мозге, что критически важно в случае геморрагического инсульта.
  • Опухоли и метастазы: компьютерная томография может использоваться для выявления рака и метастазов. Она помогает более точно локализовать опухоль в теле пациента и определить ее размеры даже в начальной стадии заболевания.
  • Новообразования и конкременты: КТ-диагностика дает полную картину состояния всего организма при наличии новообразований или конкрементов.

КТ у пациентов с дыхательной недостаточностью и болевыми симптомами

КТ может быть назначена тем, у кого есть признаки дыхательной недостаточности (одышка, частота дыхания выше 22 вдохов в минуту), а также при различных болях в грудной клетке. Общее состояние пациента должно быть не ниже средней тяжести. Еще один из показателей для назначения КТ — это насыщение крови кислородом, которое измеряется специальным прибором и называется «сатурацией».

Противопоказания к проведению КТ

Единственным абсолютным противопоказанием для проведения КТ является беременность. Помимо этого, КТ не проводится у пациентов с массой тела, превышающей максимально допустимую для системы. Это связано с тем, что при проведении КТ пациент находится внутри аппарата, который работает на принципе рентгеновского излучения. Поэтому, люди, которые испытывают панику или страх перед закрытыми пространствами, могут испытывать некоторые трудности во время диагностики.

Выводы

Компьютерная томография является уникальным методом диагностики, который позволяет выйти за рамки обычных методов и определить более точный диагноз в самых разных случаях. КТ позволяет обследовать как отдельно взятый орган или ткань, так и всего организма целиком, что делает ее незаменимым инструментом в современной медицине. Однако, как и при любой другой медицинской процедуре, необходимо соблюдать меры предосторожности и проконсультироваться со специалистом, прежде чем пройти КТ-диагностику.