Как расшифровать результаты проверки зрения на аппарате

Проверка зрения на аппарате — это один из самых эффективных методов выявления нарушений зрения у пациента. При определении остроты зрения на листе отражены параметры и цифровые показатели для правого и левого глаза. Преломляющая способность сферической линзы обозначается знаками «–» или «+», которые сообщают о близорукости или дальнозоркости соответственно. Знак «0» говорит о том, что пациент имеет нормальную остроту зрения. Если на данном этапе были выявлены аномалии роговицы, формы глаза или хрусталика, врач проводит проверку оптической силы цилиндрической линзы.

Что означают цифры при проверке зрения?

При нормальной остроте зрения угол равен 1 минуте. Это значит, что на расстоянии 100 м глаз способен различить раздельно две точки (предмета), если промежуток между ними не меньше 3 см. Такая острота зрения называется средней нормальной и в условных единицах равна значению 1.0. Если острота зрения меньше нормы, то пациенту могут назначить дополнительные исследования.

Что показывает аппарат для проверки зрения?

Аппарат для проверки зрения помогает определить нарушения остроты зрения, включая близорукость и дальнозоркость (в том числе возрастную). Врач проводит специальные тесты, чтобы выявить скрытый или явный косоглазие и определить угол стробизма. Наиболее точным прибором для определения угла косоглазия является синоптофор.

Как расшифровать данные визометрии?

Данные визометрии расшифровываются следующим образом: VA (visual acuity) — это острота зрения. OD — это правый глаз, а пациент видит буквы 6 строчки. OS — это левый глаз, и пациент видит буквы 7 строчки.

Как проходит проверка зрения на аппарате?

При проведении проверки зрения на аппарате в автоматическом режиме струя воздуха, которая дует на глаз, производит несколько измерений и вычисляет среднее значение. Эта процедура безболезненна, не требует закапывания капель и проводится без контакта с глазом.

1. Подробные полезные советы

Подробные полезные советы

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно результатов проверки зрения на аппарате, свяжитесь с врачом и не стесняйтесь задавать вопросы. Кроме того, регулярная проверка зрения — это важно для людей всех возрастов. Не забывайте проводить ее хотя бы раз в год.

Заключение

Проверка зрения на аппарате — это важный и эффективный метод выявления нарушений зрения у пациента. Результаты измерений помогают определить средний угол зрения, наличие близорукости или дальнозоркости и многие другие факторы. Проведение регулярной проверки зрения позволяет сохранить его в хорошем состоянии и избежать серьезных осложнений в будущем.