Как работает суточный холтер

Суточное мониторирование ЭКГ является обязательной процедурой для определения наличия сердечных заболеваний и оценки их тяжести. Как правило, врач назначает ее при подозрении на аритмию, ишемическую болезнь сердца или другие заболевания.

Для проведения процедуры, врач прикрепляет небольшие датчики портативного прибора к груди пациента. Сопровождающий регистратор ЭКГ обычно располагается на поясе. В течении суток прибор фиксирует данные, после чего его снимают.

Подробно рассмотрим, как работает суточный холтер и как правильно подготовиться к данной процедуре.

1. Как понять, что холтер работает
  2. Что нельзя делать во время холтера
  3. Как работает холтер на сердце
  4. Можно ли пользоваться телефоном во время холтера

Как понять, что холтер работает

Перед использованием холтера, необходимо убедиться в его работоспособности. Нажмите кнопку на приборе в любом положении в течение 3 секунд. Прибор включится, и на дисплее появится страница представления прибора. Это значит, что устройство готово к использованию.

Что нельзя делать во время холтера

Во время суточного мониторирования ЭКГ не рекомендуется:

• мочить, принимать ванну или душ;
  • подвергать прибор воздействию высоких и низких температур;
  • подвергать прибор воздействию ударов и вибрации;
  • сильные физические нагрузки.

Как работает холтер на сердце

Холтер измеряет артериальное давление, надувая манжету, которая находится на плече пациента. Прибор постепенно спускает воздух через определенный интервал времени. Измерения происходят автоматически. Днем интервал составляет 15 или 30 минут, а ночью — 30 или 60 минут.

Можно ли пользоваться телефоном во время холтера

В ходе суточного мониторирования ЭКГ нужно сократить использование мобильного телефона в течение дня. Если необходимо пользоваться телефоном, держите его на расстоянии не менее 30 см от прибора. Также рекомендуется спать на спине или боку и избегать длительного провождения времени за компьютером.

Заключение

Суточное мониторирование ЭКГ является важной процедурой для определения наличия сердечных заболеваний и их тяжести. Для проведения процедуры врач назначает портативный прибор — суточный холтер. Во время мониторирования необходимо следовать рекомендациям врача и избегать воздействия ударов, вибрации, высоких и низких температур. Если необходимо использовать мобильные устройства, держите их на расстоянии не менее 30 см от прибора. В ходе процедуры следует следить за своими действиями и не допускать повреждений прибора или манипуляций с датчиками. Это поможет получить точные результаты и обеспечить правильную диагностику.