Как работает эндокринолог

Эндокринология — это область медицины, которая изучает работу эндокринной системы. Эта система состоит из множества желез внутренней секреции, которые выделяют гормоны и другие биологически активные вещества, регулирующие различные жизненно важные функции организма. Как правило, эндокринолог специализируется на диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и других органов эндокринной системы.

1. Как проходит осмотр у эндокринолога
  2. Анализы и процедуры, которые может назначить эндокринолог
  3. Какие заболевания лечит эндокринолог
  4. Вывод и заключение

Как проходит осмотр у эндокринолога

При первом приёме врач-эндокринолог проводит анализ анамнеза пациента, выясняет возможные жалобы и проводит осмотр. Обычно в процессе осмотра эндокринолог ощупывает щитовидную железу и лимфоузлы, а также может осмотреть и половые органы. Для того чтобы узнать больше о состоянии органов эндокринной системы пациента, специалист может попросить пациента раздеться.

Анализы и процедуры, которые может назначить эндокринолог

Для того чтобы диагностировать заболевания эндокринной системы, эндокринолог может назначить ряд анализов и процедур, среди которых — УЗИ щитовидной железы, надпочечников и органов малого таза, анализы крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, АКТГ, кортизол, инсулин и др.), анализ крови на сахар и др.

Какие заболевания лечит эндокринолог

Среди заболеваний, которые лечит врач-эндокринолог, — болезнь Иценко-Кишинга, характеризующаяся повышенным синтезом адренокортикотропного гормона на фоне нарушения работы коры надпочечников, и АИТ (аутоиммунный тиреодит) — хроническое воспаление щитовидной железы аутоиммунного происхождения.

Вывод и заключение

Таким образом, работа эндокринолога заключается в диагностике и лечении заболеваний эндокринной системы. Врач проводит осмотр, назначает анализы и процедуры, а также помогает пациентам корректировать работу желез внутренней секреции, если это необходимо. Если вы подозреваете у себя нарушения в работе эндокринной системы, не стоит откладывать визит к врачу — своевременная диагностика и лечение помогут избежать серьезных осложнений и сохранить здоровье.