Как признать человека паллиативным больным

Как узнать, что пациент нуждается в паллиативной помощи? Как правило, назначение паллиативной медицинской помощи связано с терминальными или неизлечимыми заболеваниями, когда все методы лечения и реабилитации уже использованы. Однако, для того чтобы получить паллиативную помощь, пациент должен иметь соответствующий статус и согласие на лечение.

1. Какие заболевания относятся к паллиативным
  2. Кто может получить паллиативную помощь
  3. Как добиться паллиативной помощи
  4. Какие документы нужны для паллиативной помощи
  5. Советы по уходу за паллиативными больными

Какие заболевания относятся к паллиативным

Оказание паллиативной помощи осуществляется пациентам с хроническими прогрессирующими заболеваниями (например, рак, болезнь Альцгеймера, Паркинсонизм, деменция), а также больным в терминальном состоянии например, последствия инсульта).

Кто может получить паллиативную помощь

Паллиативная помощь может быть предоставлена взрослым пациентам, которые имеют статус паллиативного статуса. Однако, для того чтобы получить этот статус, пациент должен получить рекомендации от врачебной комиссии.

Как добиться паллиативной помощи

Если у пациента есть все основания, чтобы иметь паллиативный статус, ему необходимо обратиться в поликлинику или больницу, где он состоит на учете. В Медицинском учреждении ему назначат врачебную комиссию, в состав которой обязательно должен быть хотя бы один врач, прошедший обучение в сфере паллиативной помощи.

Какие документы нужны для паллиативной помощи

Чтобы стать участником программы паллиативной помощи, пациент должен предоставить следующие документы: копию паспорта, копию полиса ОМС, копию СНИЛС, направление от лечащего врача (форма 057-у).

Советы по уходу за паллиативными больными

Уход за паллиативным больным предусматривает медицинские процедуры, обеспечение больному необходимыми лекарствами и медицинскими принадлежностями для комфортного пребывания дома. Если у больного есть нарушения дыхания, то необходимо обеспечить его дыхательной аппаратурой. Если у него проблемы с мочеиспусканием, то ему необходимо предоставить специализированные памперсы.

Заключение

Паллиативная помощь — это необходимая мера в тяжелых случаях заболеваний, когда все методы лечения уже использованы. Людям, которым она необходима, предоставляются не только медицинские услуги и уход, но и психологическая помощь. Главное — своевременно обратиться за помощью и оформить паллиативный статус.