Как понять что у меня ВНЧС

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) является серьезным заболеванием, которое отрицательно влияет на качество жизни. При этом заболевании может происходить расстройство в работе сустава, поэтому важно знать симптомы и признаки заболевания. Наиболее распространенными симптомами дисфункции ВНЧС являются головные боли, щелкающий звук при открытии или закрытии рта, а также боль в зоне ушей и глаз.

1. Как понять, что челюсть болит от ВНЧС
  2. Как проверить на месте ли челюсть болит
  3. Что будет, если не лечить дисфункцию ВНЧС
  4. Сколько длится диагностика дисфункции ВНЧС
  6. Полезные советы

Как понять, что челюсть болит от ВНЧС

Симптомы дисфункции ВНЧС проявляются через боль или дискомфорт в зоне вокруг уха, челюсти, височных областей и шеи с одной или обеих сторон. Боль может возникать неожиданно и нарастать, колеблясь по частоте и интенсивности, в течение месяцев и лет. Если вы заметили симптомы ВНЧС, то челюсть нужно проверить на месте.

Как проверить на месте ли челюсть болит

Для начала, важно определить на месте ли болит челюсть от дисфункции ВНЧС. Существуют несколько признаков, которые могут свидетельствовать о дисфункции ВНЧС. Они включают:

1. Щелкающие звуки при открытии или закрытии рта
  2. Сложности с дыханием и глотанием слюны
  3. Удлинение нижней части лица и уплощение щек
  4. Невозможность смыкать зубы и пережевывать пищу
  5. Неконтролируемое слюноотделение и сухость языка
  6. Подбородок переходит влево, вправо, кзади, или кпереди, рот приоткрыт

Что будет, если не лечить дисфункцию ВНЧС

Если дисфункцию ВНЧС не лечить, то она может значительно ухудшить качество жизни пациента. Например, дисфункция может повлечь полную блокировку сустава, что не позволит человеку до конца открыть или закрыть рот. Также дисфункция ВНЧС может быть причиной болей в шее и спине, что может привести к хроническому напряжению мышц и проблемам с осанкой.

Сколько длится диагностика дисфункции ВНЧС

Исследование на дисфункцию ВНЧС длится примерно 30 минут и может выполняться как в стоматологической клинике, так и в специализированных центрах. Обычно, врач проводит осмотр пациента, измеряет ширину разрыва рта, оценивает повреждения зубов и десен, а также производит пальпацию суставов для определения наличия болезненных точек.

Выводы

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может быть вызвана различными факторами, включая стресс, травмы, ожирение и неправильный прикус. При первых признаках дисфункции ВНЧС, следует сразу обратиться к врачу для прохождения диагностики и назначения лечения. В большинстве случаев, дисфункция ВНЧС может быть легко и успешно лечена, если она обнаружена на ранней стадии.

Полезные советы

• Не занимайтесь самодиагностикой и не дарагайтесь травмированные участки — обратитесь к специалисту сразу же.
  • Будьте внимательны к своему здоровью, следите за правильным прикусом и не скрывайте симптомы, во избежание осложнений в будущем.
  • Если у вас уже диагностирована дисфункция ВНЧС, не откладывайте лечение, после правильной диагностики, врач назначит индивидуальное лечение, направленное на устранение проблемы.