Как называются все части брекетов

Ортодонтическая дуга является ключевым элементом брекет-системы, который оказывает наибольшее давление на брекеты, чтобы привести зубы в нужное положение. Этот процесс включает в себя несколько этапов, включая консультацию и диагностику, оздоровление полости рта, лечение зубов и десен, установку брекет-системы, адаптационный период и демонтаж системы.

Среди всех частей брекетов существует несъемный ретейнер, который представляет собой проволочную дугу из медицинской стали, крепящуюся к внутренней стороне зубов при помощи специального состава. Он является самым распространенным и имеет преимущество перед другими видами ретейнеров — он абсолютно незаметен, не ощущается и не окисляется.

Ретейнеры представляют собой специальные конструкции, которые используют стоматологи для закрепления результатов ортодонтического лечения.

При выборе между брекетами и элайнерами, важно учитывать показания и сложность клинического случая, так как качество лечения зависит от этих факторов. Например, мелкий дефект может быть исправлен при помощи элайнеров за год, в то время как брекет-система потребует 1,5 года. Сложные патологии могут занять до 3 лет на элайнерах, в то время как брекет-система может справиться за 1,5 года.

1. Этапы установки брекетов
  2. Полезные советы
  3. Выводы и заключение

Этапы установки брекетов

1. Консультация и диагностика:

Перед установкой брекет-системы необходимо пройти консультацию со стоматологом, который определит необходимость и показания к её установке. На этом этапе проводится диагностика и определение типа системы, соответствующей клиническому случаю.

1. Оздоровление полости рта, лечение болезней зубов и десен:

Для того чтобы гарантировать качественное ортодонтическое лечение, необходимо провести оздоровление полости рта, лечение зубов и десен. Это позволит предотвратить возникновение возможных осложнений в будущем.

1. Установка брекет-системы:

На этом этапе стоматолог устанавливает брекеты на каждый зуб и закрепляет их при помощи ортодонтической дуги. При этом используется специальный состав, который фиксирует брекеты на зубах.

1. Адаптационный период:

Адаптационный период позволяет привыкнуть к брекетам. С начала лечения пациент может ощущать дискомфорт, затруднение при жевании и речи. В целом адаптационный период может продлиться несколько недель.

1. Демонтаж системы:

После того, как брекет-система выполнила свою функцию, она будет удалена. Пациент продолжает носить ретейнеры для удержания зубов в правильном положении.

Полезные советы

• Чтобы уменьшить дискомфорт в первые дни после установки, стоит избегать жесткой, липкой, и очень твердой пищи.
  • На время лечения необходимо увеличить количество времени, уделяемое гигиене полости рта и чистке зубов. Стоит использовать межзубные щетки, зубную нить или ирригатор, чтобы избежать образования налета и кариеса.
  • После демонтажа системы стоит продолжать носить ретейнеры, чтобы сохранить результат лечения.

Выводы и заключение

Установка брекетов — это один из наиболее эффективных способов исправить структуру зубов и обеспечить красивую улыбку. Сегодня медицинская наука не стоит на месте, и существуют различные типы брекет-систем, ретейнеров и других ортодонтических девайсов, которые позволяют получить наилучший результат лечения. Конечно, все зависит от сроков лечения, сложности клинического случая и других факторов. Важно проводить качественный уход за полостью рта во время ношения брекетов, поскольку это поможет избежать возможных осложнений. И последнее, но не менее важное — при правильном подходе руки специалиста, установка брекетов — это практически безболезненный и надежный способ корректировать зубы и получить красивую улыбку.

Нужно ли платить за открытие брокерского счета