Как называется психолог для взрослых

Психолог для взрослых — это специалист, который занимается изучением и помощью в решении психологических проблем, возникающих у взрослых людей. В его компетенции — выявление причин этих проблем, разработка и реализация индивидуальных программ коррекции состояния и поведения.

Одним из видов психологов для взрослых является психотерапевт, который может быть как врачом, так и психологом, прошедшим специальную подготовку по направлению психотерапии. Еще один вид — психоаналитик, психотерапевт, который использует в своей работе метод психоанализа.

1. Виды психологов
  2. Направления психологии
  3. Что делает взрослый психолог
  4. Советы и выводы

Виды психологов

Существует много видов психологов для взрослых, каждый из которых специализируется на определенном направлении.

• Сессия с психологом — это обращение за психологической помощью.
  • Психотерапевт занимается лечением и коррекцией психологических проблем на основе технологий психотерапии.
  • Семейный психолог занимается семейными проблемами и помощью в их решении.
  • Клинический психолог лечит и помогает в справлении с психическими заболеваниями.
  • Социальный психолог изучает и помогает в адаптации людей в обществе.
  • Психолог-педагог занимается развитием и коррекцией психики детей и подростков, а также психологической помощью и консультированием их родителей.
  • Спортивный психолог помогает спортсменам в управлении своими эмоциями и улучшении своей психологической подготовки перед соревнованиями.
  • Психиатр — врач, который занимается проблемами психического здоровья и лечением различных психических заболеваний.

Направления психологии

Основные направления психотерапии — это классические и современные методы работы.

• Психоанализ — это метод, основанный на исследовании бессознательного, который позволяет разрешить эмоциональные и психологические проблемы путем осознания их источников.
  • Клиент-центрированная психотерапия — это метод, основанный на взаимодействии пациента и психотерапевта и поддерживающий индивидуальность и уникальность каждого пациента.
  • Клиническая психология — это метод, основанный на изучении психических заболеваний и лечении их.
  • Системная семейная психотерапия — это метод, основанный на комплексном подходе к лечению проблем, связанных с семьей и отношениями в ней.
  • Гештальт-терапия — это метод, основанный на осознании неосознанных частей личности и раскрытии их контексту.
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия — это метод, основанный на изучении ситуаций и поведенческих реакциях личности на них и на развитии стратегий преодоления этих моментов.
  • Арт-терапия — это метод, который использует творчество искусства для восстановления психического здоровья.
  • Психологическое консультирование — это помощь на психологическом уровне индивиду, которая заключается в консультации и советах по решению определенных проблем.

Что делает взрослый психолог

Главная задача психолога для взрослых — выявление причин возможных психических и поведенческих проблем и их лечение.

Он проводит тестирование или применяет другие способы для выявления причин психологических проблем, использует различные методы для лечения — психотерапия, гипноз, изменение поведения, терапия для снятия стресса, психодрама, игровая терапия.

Советы и выводы

Если вы столкнулись с психологическими проблемами, не стоит их игнорировать и пренебрегать профессиональной помощью. Психолог для взрослых — это профессионал, который поможет выявить причины проблем и разработать план их решения.

Для того чтобы найти подходящего психолога, стоит проконсультироваться у друзей или родственников, которые обращались за помощью и смогли получить максимальную пользу от процесса.

Важно также знать, что от психологических проблем не стоит стесняться и надо говорить об этом открыто и честно. Консультация с психологом поможет справиться с проблемой и найти новые способы решения, а не покажется слишком слабым или уязвимым.

И, наконец, не забывайте, что забота о психическом здоровье — важнейшая составляющая здорового и счастливого образа жизни. Берегите себя и свое психическое состояние, и обращайтесь за помощью к психологу, если нужно.