Как крепятся брекеты на зубы

Брекеты — это ортодонтические устройства, которые используются для выравнивания зубов и формирования аккуратного зубного ряда. Крепление брекетов происходит с помощью ортодонтического пломбировочного материала, который приклеивается к поверхности зуба. Этот материал обладает высокой прочностью и не является токсичным для зубов и дёсен.

1. Как происходит крепление брекетов
  2. Какие материалы используются для крепления брекетов
  3. Какие ретейнеры используются после брекетов
  4. Как долго крепятся брекеты на зубы
  5. Какие преимущества дает крепление брекетов на зубы
  6. Полезные советы и рекомендации
  7. Выводы и заключение

Как происходит крепление брекетов

Когда ортодонтический клей наносится на зуб, брекеты тщательно устанавливаются на него, чтобы обеспечить идеальную посадку. Между брекетом и эмалью зубов происходит адгезия — приклеивание, которое обеспечивает надёжное крепление брекета на зубе. Далее в каждый брекет, если это Damon, надавливанием на паз вводится дуга и закрывается крышка по очереди от центра к боковым отделам.

Какие материалы используются для крепления брекетов

Ортодонтический пломбировочный материал, который используется для крепления брекетов, обычно состоит из компонентов, которые обеспечивают надёжное крепление на зубах и сохраняют прочность даже при многократных нагрузках. Ортодонтический клей является гипоаллергенным и не содержит токсичных компонентов, которые могут повредить зубы или дёсны.

Какие ретейнеры используются после брекетов

Корректоры с возможностью снятия, также известные как ретейнеры, обычно состоят из прозрачной капы или пластины, которая состоит из пластикового или полимерного основания и металлической дуги. Наиболее популярными считаются два ретейнера — Аппарат Хоули и Каппа Осаму. Ретейнер изготавливается из гипоалергенного пластика, по индивидуальному слепку челюсти.

Как долго крепятся брекеты на зубы

Крепление брекетов на зубах — это длительный процесс, который обычно длится от одного до двух лет. В этот период пациенты должны регулярно посещать ортодонта для коррекции брекетов и проверки результата. После того, как брекеты будут удалены, пациентам может быть назначен ретейнер для удержания новой позиции зубов.

Какие преимущества дает крепление брекетов на зубы

Крепление брекетов на зубы дает большие преимущества в сравнении с другими методами выравнивания зубов. Прежде всего, это более эффективный и быстрый способ, чем коррекция зубов при помощи шин или протезов. Кроме того, брекеты придают зубам более аккуратный и эстетически приятный вид.

Полезные советы и рекомендации

Если вы пользуетесь брекетами, следуйте всем рекомендациям ортодонта, чтобы достичь наилучшего результата. Регулярно чистите зубы и следите за гигиеной полости рта, чтобы избежать развития кариеса и других заболеваний зубов и дёсен. Отказывайтесь от острой и твёрдой пищи, чтобы избежать повреждения брекетов или зубов. Не забывайте регулярно посещать ортодонта для проверки состояния брекетов и коррекции их положения.

Выводы и заключение

Брекеты — это эффективный и быстрый способ выравнивания зубов и формирования аккуратного зубного ряда. Крепление брекетов происходит с помощью ортодонтического пломбировочного материала, который приклеивается к поверхности зуба. Если вы пользуетесь брекетами, не забывайте следить за гигиеной полости рта и посещать ортодонта для проверки состояния брекетов и коррекции их положения.