Как избавится от хрипов в легких

Если вы слышите хрипы в своих легких при дыхании, вам необходимо не откладывая обратиться к врачу-пульмонологу. При определении хрипов в легких врач прослушает пациента с помощью специального прибора, известного как фонендоскоп, который поможет установить тип хрипов и их причину. В этой статье мы рассмотрим, почему возникают хрипы в легких, что они могут значить и как их лечить.

1. Почему возникают хрипы в легких
  2. Что означает наличие хрипов в легких
  3. Сколько времени могут сохраняться хрипы при бронхите
  4. Почему скрипят легкие
  5. Лечение хрипов в легких
  6. Профилактика хрипов в легких

Почему возникают хрипы в легких

Хрипы в легких могут возникать при большом количестве причин: от заболеваний до инородных тел, отеков и инфекций. Однако наиболее распространенной причиной их появления является воспаление: бронхит и пневмония. Хрипы в легких при дыхании могут возникать из-за препятствий в виде инородных тел, слизи, крови, воспалительной жидкости и отеков, дав давление на дыхательную систему. Кроме того, хрипы в легких могут быть вызваны увеличенными лимфоузлами и опухолями.

Что означает наличие хрипов в легких

При наличии хрипов в легких при дыхании у пациента могут быть различные заболевания, такие как бронхит, хронический бронхит курильщика, бронхиальная астма, ХОБЛ и пневмония.

Сколько времени могут сохраняться хрипы при бронхите

Острый бронхит характеризуется симптомами, такими как кашель, отделение мокроты, одышка, свистящие хрипы в легких или дискомфорт в груди, и продолжается не более 14 дней.

Почему скрипят легкие

Наличие хрипов при дыхании также может свидетельствовать о других заболеваниях, таких как ларингоспазм (дисфункция голосовых связок), ларингостеноз или ларингомаляция (стеноз или размягчение стенок гортани), дискинезии трахеи (спадение мембранозной части трахеи на выдохе).

Лечение хрипов в легких

Для лечения хрипов в легких необходимо установить причину заболевания и лечить ее другими методами. Лечением может быть использование антибиотиков для воспалительных заболеваний, гормональных препаратов для бронхиальной астмы, систeмной терапии для лечения ХОБЛ. Однако при лечении хрипов в легких необходимо остановиться от ия и избегать вредных веществ, таких как аллергены, пыль, газы и т.д. до полного выздоровления.

Профилактика хрипов в легких

Хорошей профилактикой хрипов в легких является соблюдение безопасности в работе, отказ от ия и тщательное следование рекомендациям врача по профилактике заболеваний легких. В качестве дополнительной меры защиты можно использовать маски и респираторы при работе с токсическими веществами и материалами.