Как долго можно носить формирователь десны

Формирователь десны — это необходимое устройство для людей, прошедших имплантацию зубов. Он помогает десне быстрее зажить и формируется с помощью этого компактного элемента. Врачи часто задаются вопросом, сколько нужно носить формирователь десны, когда можно его снять и как за ним ухаживать. Если вы тоже сталкиваетесь с этой проблемой, продолжайте чтение. Мы подробно расскажем вам все, что нужно знать оформирователе десны.

1. Сколько нужно носить формирователь десны
  2. Почему нельзя долго ходить с формирователем десны
  3. Когда снимают формирователь десны
  4. Нужно ли чистить формирователь десны
  5. Несколько полезных советов

Сколько нужно носить формирователь десны

Первым вопросом, который интересует многих пациентов, является длительность периода ношения формирователя десны. Самое краткое возможное время — 7 дней, а верхний предел составляет 20 дней. Врач определит конкретные сроки носки этого устройства, опираясь на сложность процедуры и условия восстановления.

Почему нельзя долго ходить с формирователем десны

Операция имплантации зуба — это серьезное вмешательство в организм, ионной забор с этим связан. Десна на месте имплантации должна быстро и правильно срастись с новым элементом, чтобы избежать осложнений и достигнуть оптимального косметического эффекта.

Но если вы носите формирователь десны слишком долго, он может препятствовать сращиванию тканей, вызывать воспаление и дискомфорт, а также приводить к росту бактерий. Поэтому необходимо соблюдать рекомендованные сроки ношения формирователя десны.

Когда снимают формирователь десны

Операция по установке формирователя десны проходит после процедуры имплантации зуба. Врач делает небольшой разрез в области импланта, удаляет заглушку и вместо нее вкручивает формирователь десны. Затем наступает время для правильного обрастания тканей, это занимает обычно 2-3 недели. И только когда формирователь десны уже выполнил свою функцию, его можно снять.

Нужно ли чистить формирователь десны

Пациентам, которые носят формирователь десны, нужно заботиться о его чистоте, как и об их других зубах. Однако дезинфекция и чистка такого устройства могут потребовать некоторого опыта и навыков. Врач рекомендует использовать специально предназначенные для чистки формирователя десны щетки или промыть устройство в специальном растворе. Также, можно использовать обычные зубные щетки.

Несколько полезных советов

• Не забывайте соблюдать рекомендованные сроки носки формирователя десны.
  • Если вы столкнулись с болями, кровотечением, отеком или другими проблемами, не откладывайте визит к врачу.
  • Чистить формирователь десны нежно и аккуратно, чтобы не повредить ткани вокруг него.
  • Следует обратить внимание на свою регулярность и эффективность ухода за тканями вокруг импланта.
  • За советами по уходу за формирователем десны можно обратиться к врачу-стоматологу.

Заключение

Носить формирователь десны — это необходимый этап восстановления после имплантации зуба, но только если соблюдаются все необходимые правила и сроки. Следуйте рекомендациям вашего врача и не забывайте ухаживать за устройством так же тщательно, как и за вашими зубами, и вы быстро сможете наслаждаться жизнью с новым, полноценным зубом.