Как часто можно делать Клкт зубов

Компьютерная томография (КТ) является одним из самых эффективных методов диагностики заболеваний зубов и челюстей. Существует ряд правил и рекомендаций, которые важно учитывать при проведении данной процедуры.

1. Рекомендуемая периодичность КТ зубов
  2. Противопоказания к проведению КТ зубов
  3. Важные моменты при проведении КТ зубов

Рекомендуемая периодичность КТ зубов

Для безопасной и эффективной диагностики зубов и челюстей рекомендуется проводить КТ не чаще одного раза в год. В случае необходимости уточнения диагноза или контроля лечения, процедуру можно проводить до трех раз в год. Однако, чаще проводить КТ не рекомендуется во избежание негативного воздействия лучей на здоровье пациента.

Противопоказания к проведению КТ зубов

Несмотря на эффективность данного метода диагностики, проведение КТ зубов имеет ряд противопоказаний. К Таким категориям пациентов относятся:

• Беременные женщины;
  • Дети до 12 лет (так как у них чувствительность к лучам выше);
  • Пациенты с выраженной аллергией на препараты с содержанием йода;
  • Люди с патологиями почек.

Важные моменты при проведении КТ зубов

Необходимо учитывать, что КТ зубов сопряжена с воздействием рентгеновских лучей на организм пациента. Поэтому врачи должны соблюдать определенные меры предосторожности во время проведения процедуры, а также рекомендовать своим пациентам соблюдать эти правила:

• Ограничить проведение КТ до необходимых случаев (не проводить процедуру чаще одного раза в год);
  • Сообщать врачу о наличии хронических заболеваний и аллергических реакций на препараты;
  • Проводить КТ зубов не ранее, чем за 6 месяцев до и после рентгеновского обследования;
  • Следить за своим самочувствием после проведения процедуры и обратиться к врачу в случае возникновения неприятных ощущений;
  • По возможности, выбирать медицинские центры, оснащенные современными аппаратами, позволяющими проводить КТ с минимальной дозой лучей.

Выводы

КТ зубов — это важный метод диагностики заболеваний зубов и челюстей, который необходимо проводить в соответствии с определенными правилами и рекомендациями. Для безопасной и эффективной диагностики рекомендуется проводить КТ не чаще одного раза в год. При повышенной потребности в обследовании, процедуру можно проводить до 3 раз в год, но не чаще. Кроме того, необходимо помнить о противопоказаниях к проведению КТ и соблюдать правила предосторожности во время проведения процедуры.