Что положено паллиативным больным

Паллиативная медицинская помощь предназначена для оказания помощи людям, страдающим тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями. Паллиативная помощь достаточно широкое понятие, включающее медицинские, социальные, психологические, этические и духовные аспекты, и направлена она на улучшение качества жизни больного и его близких.

При оказании паллиативной медицинской помощи пациентам предоставляются медицинские изделия, необходимые для поддержания функций организма. Перечень таких медицинских изделий утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1. Какие заболевания допускают паллиативную помощь
  2. Какие услуги предоставляет паллиативная помощь
  3. Сколько длится паллиативная помощь
  4. Что дает паллиативный статус
  5. Полезные советы

Какие заболевания допускают паллиативную помощь

Паллиативная помощь необходима для всех, кто страдает от серьезных, неизлечимых заболеваний, таких как сердечная недостаточность, рак, деменция, болезнь Паркинсона и другие. Паллиативному пациенту могут быть предоставлены услуги на любой стадии болезни, и врачи рекомендуют начинать оказывать такую помощь сразу же после установления диагноза.

Какие услуги предоставляет паллиативная помощь

Главной задачей паллиативной помощи является улучшение качества жизни пациента и его близких. Отдельные задачи этой помощи — облегчение болевых симптомов, выполнение качественного ухода, психологическая, социальная и духовная поддержка. Паллиативная помощь охватывает все аспекты жизни пациента и направлена на то, чтобы сделать его жизнь приятнее и комфортнее.

Сколько длится паллиативная помощь

Продолжительность паллиативной помощи зависит от потребностей и состояния пациента. Помощь может длиться от нескольких дней до нескольких лет. В любом случае продолжительность паллиативной помощи выбирается индивидуально для каждого пациента.

Что дает паллиативный статус

Паллиативный статус дает возможность поместить больного в хоспис для обследования или временного ухода, если такая помощь необходима по жизненным обстоятельствам. Также этот статус предоставляет возможность получения льготных условий на дорогостоящие лекарства или медицинские изделия.

Полезные советы

• Если вы заметили признаки тяжелых заболеваний, обратитесь за помощью врачу сразу же.
  • Общайтесь с пациентом и предоставляйте ему полную информацию о состоянии и течении заболевания.
  • Не забывайте, что паллиативная помощь оказывается не только больному, но и его близким. Обеспечьте им всю нужную поддержку и внимание.

Выводы

Паллиативная помощь является необходимой мерой для тех, кто страдает тяжелыми заболеваниями. Она направлена на улучшение качества жизни пациента и его близких, а также на облегчение болевых симптомов, выполнение качественного ухода, психологическую, социальную и духовную поддержку. Все услуги оказываются индивидуально и выбираются в зависимости от потребностей пациента. Безусловно, паллиативная помощь — это не замена лечению, но она способна сделать последние дни пациента более комфортными и дать ему и его близким больше свободы и возможностей.