Что пить при артрозе стопы

Артроз стопы — это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов. Следствием такого заболевания является ограничение подвижности стопы, болезненные ощущения и другие неприятные симптомы. В лечении артроз стопы важную роль играет правильный выбор лекарственных препаратов, а также некоторых витаминов. Существуют также ряд ограничений по питанию, которые придется соблюдать пациентам с данной диагнозом. В статье мы расскажем подробнее о том, как лечить артроз стопы.

1. Какие таблетки нужно пить при артрозе
  2. Какие витамины нужно пить при артрозе
  3. Чем снять воспалительный процесс при артрозе
  4. Что нельзя есть при артрозе стопы

Какие таблетки нужно пить при артрозе

Например, диклофенак, нимесулид и индометацин являются наиболее популярными лекарствами при артрозе стопы. Для улучшения эффективности лечения препараты можно применять в различных формах: таблетки, ректальные свечи или порошок. Однако не стоит забывать, что подбор лечебного препарата от артроза должен производиться врачом-ревматологом, а самолечение недопустимо.

Какие витамины нужно пить при артрозе

Витамины группы В6 и Е7 помогают в регенерации и укреплении тканей, уменьшении воспаления и антиоксидантном действии. Употребление данных витаминов облегчит прохождение лечения, а также поможет быстрее восстановить поврежденные ткани. Они содержатся в некоторых продуктах, а также доступны в виде биологически активных добавок.

Чем снять воспалительный процесс при артрозе

Основными препаратами, которые помогают снять воспаление, являются диклофенак, мелоксикам и нимесулид. При длительном течении воспаления препараты не дают нужного эффекта, врач ревматолог может решить использование гормональных препаратов — глюкокортикоидов.

Что нельзя есть при артрозе стопы

Пациентам с артрозом стопы должно быть ограничено потребление некоторых продуктов, таких как:

• Запрещается рыба в жареном, копчёном, маринованном виде.
  • МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ: Сметана, сливки, жирный сыр.
  • ХЛЕБ: Не допускается сдоба, дрожжевая выпечка, высококалорийные кремовые кондитерские изделия.
  • ОВОЩИ: Не рекомендуется употреблять овощи в консервированном виде.

Выводы

Артроз стопы — это серьезное заболевание, которое может привести к крайне неприятным последствиям, в том числе к ограничению подвижности. Однако существуют различные способы борьбы с этим недугом, включая правильное лекарственное лечение, витаминотерапию и ограничение питания. Чтобы выбрать наиболее эффективный метод лечения, необходимо обратиться к специалистам в области ревматологии.