Что означают цифры у окулиста

Острота зрения является одним из самых важных показателей состояния зрительной функции человека. На основе ее измерения врачи могут диагностировать различные заболевания глаз, а также определить эффективность проведенного лечения. Одним из способов измерения остроты зрения является использование аппарата для проверки зрения.

Важно знать, как правильно расшифровывать результаты проверки зрения на аппарате. На листе проверки зрения указываются параметры и цифровые показатели для каждого глаза. Цифры напротив каждого глаза указывают на преломляющую способность сферической линзы. Знак «–» отражает наличие близорукости, «+» говорит о дальнозоркости, а «0» указывает на отсутствие аномалий.

Оптическая сила цилиндрической линзы может указывать на наличие аномалий роговицы, формы глаза или хрусталика. Острота зрения может быть измерена в условных единицах, которые отражают способность глаза различать объекты на определенном расстоянии. Например, при нормальной остроте зрения угол составляет 1 минуту, что означает способность различать предметы на расстоянии 100 метров.

Часто возникает вопрос, что значат цифры, которые указывает окулист после проверки зрения. Взглянув на таблицу из 10 строк, где каждая строка содержит буквы различного размера, пациент должен прочесть как можно больше строк. Если он смог прочитать 9-ю строку, значит его зрение равно 0,9, если 8, то 0,8 и так далее.

Кроме того, в заключении врача офтальмолога острота зрения часто обозначается буквами VA (visual acuity). Далее указывается правый и левый глаз, а затем цифры, соответствующие измеренным показателям остроты зрения. Например, VA OD/OS=0,6/0,7 говорит о том, что пациент видит буквы шестой строки на расстоянии проверки.

Важно помнить, что результаты проверки зрения на аппарате не являются окончательным диагнозом и необходимо обратиться к специалисту для дальнейшего обследования и лечения. Многие заболевания глаз могут быть успешно вылечены, если обратиться к врачу вовремя. Помимо этого, следует следить за правильным питанием, отказаться от вредных привычек и регулярно проходить профилактические осмотры глаз.