Чем опасна Арахноидальная киста головного мозга

Арахноидальная киста — это жидкостное образование, которое образуется на поверхности головного мозга. Она образуется из-за формирования паутинной оболочки, которая заполняется спинномозговой жидкостью. Опухоль может существовать незамеченной на протяжении всей жизни пациента, но при ее прогрессировании она может стать причиной неврологического дефицита и даже летального исхода.

1. Причины возникновения арахноидальной кисты
  2. Симптомы арахноидальной кисты головного мозга
  3. Лечение арахноидальной кисты головного мозга
  4. Прогноз жизни при арахноидальной кисте головного мозга
  5. Советы по профилактике арахноидальной кисты головного мозга

Причины возникновения арахноидальной кисты

Арахноидальная киста возникает в результате формирования дупликатуры паутинной оболочки. Это врожденное заболевание. Образование заполняется спинномозговой жидкостью и окружено полупрозрачной мембраной, состоящей из плоских глиальных клеток (менинготелия). Эпителиальная выстилка и солидный компонент отсутствуют.

Симптомы арахноидальной кисты головного мозга

Арахноидальная киста может быть бессимптомной на протяжении жизни пациента, но при ее прогрессировании могут проявиться следующие симптомы:

• Головные боли;
  • Судороги;
  • Задержки в развитии у детей;
  • Проблемы с равновесием и координацией.

Симптомы зависят от местоположения кисты и ее размеров.

Лечение арахноидальной кисты головного мозга

Хирургическое лечение арахноидальных кист, вызывающих симптомы (симптоматические арахноидальные кисты), обычно приводит к полному исчезновению симптомов. Опухоль удаляется хирургически, и рассекаются ее стенки. Если хирургическое лечение невозможно по той или иной причине, лечение является симптоматическим.

Прогноз жизни при арахноидальной кисте головного мозга

Характер арахноидальной кисты определяет продолжительность жизни пациента. Если опухоль полу доброкачественного характера, то можно говорить о продолжительности жизни или временном интервале до продолженного роста новообразования от 3 и до 5 лет. В случае относительно злокачественного характера опухоли пациенты живут 2-3 года.

Советы по профилактике арахноидальной кисты головного мозга

Арахноидальная киста головного мозга — это врожденное заболевание и профилактика его возникновения невозможна. Однако, если у родственников были случаи арахноидальных кист, то необходимо пройти обследование у невролога и будьте внимательны к своему здоровью. Если вы заметили какие-либо изменения в своем состоянии здоровья, немедленно обратитесь к врачу.

Выводы

Арахноидальная киста головного мозга — это врожденное заболевание, которое может протекать без симптомов. Однако, при прогрессировании кисты могут возникнуть серьезные неврологические проблемы. Хирургическое лечение обычно приводит к полному исчезновению симптомов, однако, в некоторых случаях лечение может быть только симптоматическим. Ежегодное обследование у невролога, особенно при наличии родственников с арахноидальными кистами, позволит своевременно выявить возможные проблемы и начать лечение вовремя.